完全趣味(裏)

 逆アクセスに表示されたらトップページ(http://syumiura.livedoor.biz/)に置換して頂けるとありがたいです。
 ※リンク先の閲覧は、自己責任でお願いします。相互リンク、追加依頼、要望などはこちらからお願いします。

2016年10月12日

カラデシュ
リミテGP

GPロンドン イベントカバレージ



Top8決勝ドラフト デッキリスト



順位 デッキ名 プレイヤー
1位 赤緑 Márcio Carvalho
2位 赤白 Gabor Kocsis
3位 緑白 Pip Griffiths
4位 白黒 Neil Rigby
5位 白黒 Bo Stentebjerg-Hansen
6位 緑青 Federico Del Basso
7位 緑青タッチ黒 Marcus Hensing
8位 白青 Riccardo Picciafuochi
1位 赤緑 Márcio Carvalho
8:《森/Forest》
8:《山/Mountain》
--土地16--

2:《通電の喧嘩屋/Voltaic Brawler》
2:《自己組立機械/Self-Assembler》
2:《気ままな芸術家/Spontaneous Artist》
2:《導路の召使い/Servant of the Conduit》
1:《速接会のオオトカゲ/Weldfast Monitor》
1:《真鍮の災い魔/Brazen Scourge》
1:《ラスヌーのヘリオン/Lathnu Hellion》
1:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
1:《亢進する地虫/Thriving Grubs》
1:《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》
1:《ピーマの先導/Peema Outrider》
1:《シャイラ専有地の賢者/Sage of Shaila's Claim》
--クリーチャー16--
1:《猛然たる報復/Furious Reprisal》
1:《弱者狩り/Hunt the Weak》
2:《撃砕確約/Built to Smash》
1:《チャンドラの螺旋炎/Chandra's Pyrohelix》
1:《宿命の決着/Fateful Showdown》
1:《溶接の火花/Welding Sparks》
1:《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
--他呪文8--

2位 赤白 Gabor Kocsis
8:《山/Mountain》
8:《平地/Plains》
--土地16--

2:《無謀な炎織り/Reckless Fireweaver》
2:《亢進する地虫/Thriving Grubs》
1:《歓待する構築物/Eager Construct》
1:《鋳造所の検査官/Foundry Inspector》
1:《変速の名手/Gearshift Ace》
1:《光袖会の職工/Glint-Sleeve Artisan》
1:《信頼できる仲間/Trusty Companion》
1:《真鍮の災い魔/Brazen Scourge》
1:《垂涎グレムリン/Salivating Gremlins》
1:《尖塔横の潜入者/Spireside Infiltrator》
1:《気ままな芸術家/Spontaneous Artist》
--クリーチャー13--
1:《猛然たる報復/Furious Reprisal》
2:《空鯨捕りの一撃/Skywhaler's Shot》
2:《チャンドラの螺旋炎/Chandra's Pyrohelix》
1:《絶妙なタイミング/Impeccable Timing》
1:《バリスタ突撃車/Ballista Charger》
1:《歯車工の組細工/Cogworker's Puzzleknot》
1:《楕円競走車/Ovalchase Dragster》
2:《特権剥奪/Revoke Privileges》
--他呪文11--

3位 緑白 Pip Griffiths
8:《森/Forest》
8:《平地/Plains》
1:《霊気拠点/Aether Hub》
--土地17--

4:《亢進するサイ/Thriving Rhino》
1:《砦のマストドン/Bastion Mastodon》
1:《歓待する構築物/Eager Construct》
1:《ナーナムのコブラ/Narnam Cobra》
1:《渦跡の鷹/Eddytrail Hawk》
1:《空渦鷹/Skyswirl Harrier》
1:《先見的な増強者/Visionary Augmenter》
1:《刃の耕作者/Cultivator of Blades》
1:《高峰の職工/Highspire Artisan》
1:《シャイラ専有地の賢者/Sage of Shaila's Claim》
--クリーチャー13--
1:《断片化/Fragmentize》
1:《気宇壮大/Larger Than Life》
3:《永存確約/Built to Last》
1:《軽業の妙技/Acrobatic Maneuver》
1:《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
1:《航空艇/Sky Skiff》
1:《領事府による拘禁/Captured by the Consulate》
1:《特権剥奪/Revoke Privileges》
--他呪文10--

4位 白黒 Neil Rigby
9:《平地/Plains》
8:《沼/Swamp》
--土地17--

2:《襲拳会の部隊/Maulfist Squad》
1:《機械修復職人/Restoration Gearsmith》
1:《鋳造所の隊長/Chief of the Foundry》
1:《領事府の空船口/Consulate Skygate》
1:《鋳造所の検査官/Foundry Inspector》
1:《プラカタの柱行虫/Prakhata Pillar-Bug》
1:《発明の天使/Angel of Invention》
1:《格納庫の整備士/Aviary Mechanic》
1:《光袖会の職工/Glint-Sleeve Artisan》
1:《小物作りの達人/Master Trinketeer》
1:《たなびき織りの天使/Wispweaver Angel》
1:《霊基体の匪賊/Aetherborn Marauder》
1:《鋳造所のコウモリ/Foundry Screecher》
--クリーチャー14--
1:《軽業の妙技/Acrobatic Maneuver》
1:《絶妙なタイミング/Impeccable Timing》
1:《活力の奔出/Rush of Vitality》
1:《隠然たる襲撃/Subtle Strike》
1:《当然の結論/Tidy Conclusion》
1:《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
1:《発明者のゴーグル/Inventor's Goggles》
1:《金属紡績工の組細工/Metalspinner's Puzzleknot》
1:《予言のプリズム/Prophetic Prism》
1:《奥の手/Underhanded Designs》
--他呪文10--

※メイン41枚
5位 白黒 Bo Stentebjerg-Hansen
9:《沼/Swamp》
8:《平地/Plains》
--土地17--

2:《霊基体の野心家/Ambitious Aetherborn》
2:《エンブロールの暴れ者/Embraal Bruiser》
1:《機械修復職人/Restoration Gearsmith》
1:《砦のマストドン/Bastion Mastodon》
1:《鋳造所の検査官/Foundry Inspector》
1:《多用途な逸品/Multiform Wonder》
1:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
1:《変速の名手/Gearshift Ace》
1:《光袖会の職工/Glint-Sleeve Artisan》
1:《プロペラの先駆者/Propeller Pioneer》
1:《ドゥーンドの調査員/Dhund Operative》
1:《襲拳会の部隊/Maulfist Squad》
1:《プラカタクラブの用心棒/Prakhata Club Security》
--クリーチャー15--
1:《燻蒸/Fumigate》
1:《短命/Die Young》
1:《鼓舞する突撃/Inspired Charge》
1:《本質の摘出/Essence Extraction》
1:《当然の結論/Tidy Conclusion》
1:《改革派の貨物車/Renegade Freighter》
1:《領事府による拘禁/Captured by the Consulate》
1:《奥の手/Underhanded Designs》
--他呪文8--

6位 緑青 Federico Del Basso
9:《島/Island》
8:《森/Forest》
--土地17--

2:《タカシオヤドカリ/Hightide Hermit》
2:《亢進するサイ/Thriving Rhino》
1:《崇高な飛行士/Empyreal Voyager》
1:《歓待する構築物/Eager Construct》
1:《金線の使い魔/Filigree Familiar》
1:《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane》
1:《ジャンジーの歩哨/Janjeet Sentry》
1:《敏捷な革新者/Nimble Innovator》
1:《風のドレイク/Wind Drake》
1:《鎧作りの審判者/Armorcraft Judge》
1:《水辺の虎/Riparian Tiger》
1:《シャイラ専有地の賢者/Sage of Shaila's Claim》
--クリーチャー14--
1:《サヒーリの芸術/Saheeli's Artistry》
1:《自然の流儀/Nature's Way》
1:《上天の貿易風/AEther Tradewinds》
1:《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
1:《活性機構/Animation Module》
1:《つむじ風製造機/Whirlermaker》
1:《織木師の組細工/Woodweaver's Puzzleknot》
2:《誤動作/Malfunction》
--他呪文9--

7位 緑青タッチ黒 Marcus Hensing
8:《森/Forest》
5:《島/Island》
2:《沼/Swamp》
1:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
--土地--

2:《風のドレイク/Wind Drake》
2:《ピーマの先導/Peema Outrider》
1:《鋳造所の隊長/Chief of the Foundry》
1:《ナーナムのコブラ/Narnam Cobra》
1:《歯車襲いの海蛇/Gearseeker Serpent》
1:《ヒレナガ空鯨/Long-Finned Skywhale》
1:《発明の領事、パディーム/Padeem, Consul of Innovation》
1:《ヴィダルケンの刃の達人/Vedalken Blademaster》
1:《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
1:《高木背の踏みつけ/Arborback Stomper》
1:《亢進するサイ/Thriving Rhino》
1:《野生の放浪者/Wild Wanderer》
--クリーチャー--
3:《霊気との調和/Attune with Aether》
1:《危険な状況/Hazardous Conditions》
1:《弱者狩り/Hunt the Weak》
1:《当然の結論/Tidy Conclusion》
1:《予言のプリズム/Prophetic Prism》
1:《航空艇/Sky Skiff》
1:《革新の時代/Era of Innovation》
1:《誤動作/Malfunction》
--他呪文--

8位 白青 Riccardo Picciafuochi
9:《島/Island》
8:《平地/Plains》
--土地17--

2:《領事府の空船口/Consulate Skygate》
2:《光袖会の職工/Glint-Sleeve Artisan》
2:《理論霊気学者/Aether Theorist》
2:《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane》
1:《激変の機械巨人/Cataclysmic Gearhulk》
1:《領事の盾護員/Consul's Shieldguard》
1:《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden》
1:《タカシオヤドカリ/Hightide Hermit》
1:《ジャンジーの歩哨/Janjeet Sentry》
1:《査問長官/Minister of Inquiries》
1:《敏捷な革新者/Nimble Innovator》
1:《亢進する亀/Thriving Turtle》
--クリーチャー16--
1:《ドビン・バーン/Dovin Baan》
1:《断片化/Fragmentize》
2:《抜き取り検査/Select for Inspection》
1:《上天の貿易風/AEther Tradewinds》
1:《特権剥奪/Revoke Privileges》
1:《霊気溶融/Aether Meltdown》
--他呪文7--




GPアトランタ イベントカバレージ



Top8決勝ドラフト デッキリスト



順位 デッキ名 プレイヤー
1位 緑単タッチ白黒 Carlos Romao
2位 白黒 Cash Turner
3位 黒赤 Noah Walker
4位 黒赤 Raymond Perez Jr.
5位 黒赤 Geddes Cooper
6位 白青 Chris Fennell
7位 赤白 Thien Nguyen
8位 白青 Matt Frank
1位 緑単タッチ白黒 Carlos Romao
3:《平地/Plains》
3:《沼/Swamp》
11:《森/Forest》
--土地17--

1:《霊基体の匪賊/Aetherborn Marauder》
1:《高木背の踏みつけ/Arborback Stomper》
1:《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》
1:《ギラプールの案内人/Ghirapur Guide》
1:《高峰の職工/Highspire Artisan》
2:《クジャールの種子彫刻家/Kujar Seedsculptor》
1:《牙長獣の仔/Longtusk Cub》
1:《ピーマの先導/Peema Outrider》
3:《水辺の虎/Riparian Tiger》
1:《シャイラ専有地の賢者/Sage of Shaila's Claim》
1:《導路の召使い/Servant of the Conduit》
1:《亢進するサイ/Thriving Rhino》
--クリーチャー15--
1:《弱者狩り/Hunt the Weak》
1:《空鯨捕りの一撃/Skywhaler's Shot》
1:《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
1:《顕在的防御/Blossoming Defense》
1:《飾りの勇気/Ornamental Courage》
1:《行き詰まりの罠/Deadlock Trap》
2:《改革派の貨物車/Renegade Freighter》
--他呪文8--

2位 白黒 Cash Turner
10:《平地/Plains》
7:《沼/Swamp》
--土地17--

1:《格納庫の整備士/Aviary Mechanic》
1:《変速の名手/Gearshift Ace》
1:《光袖会の職工/Glint-Sleeve Artisan》
1:《博覧会の歓迎者/Herald of the Fair》
1:《プロペラの先駆者/Propeller Pioneer》
1:《空渦鷹/Skyswirl Harrier》
1:《先見的な増強者/Visionary Augmenter》
1:《霊基体の野心家/Ambitious Aetherborn》
1:《ダッカラのゴミあさり/Dukhara Scavenger》
1:《鋳造所のコウモリ/Foundry Screecher》
1:《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》
1:《成し遂げた自動機械/Accomplished Automaton》
1:《金線の使い魔/Filigree Familiar》
1:《鉄華会の馬/Iron League Steed》
1:《捕獲飛行機械/Snare Thopter》
--クリーチャー15--
2:《短命/Die Young》
1:《永存確約/Built to Last》
1:《絶妙なタイミング/Impeccable Timing》
1:《活力の奔出/Rush of Vitality》
2:《発明者のゴーグル/Inventor's Goggles》
1:《街の鍵/Key to the City》
--他呪文8--

3位 黒赤 Noah Walker
10:《沼/Swamp》
7:《山/Mountain》
--土地17--

1:《霊基体の野心家/Ambitious Aetherborn》
1:《ドゥーンドの調査員/Dhund Operative》
1:《鋳造所のコウモリ/Foundry Screecher》
1:《透彫虫の群棲/Fretwork Colony》
1:《不法仲買人/Lawless Broker》
2:《襲拳会の部隊/Maulfist Squad》
2:《楕円競走の無謀者/Ovalchase Daredevil》
2:《亢進するネズミ/Thriving Rats》
1:《亢進する地虫/Thriving Grubs》
1:《歓待する構築物/Eager Construct》
1:《速接会のオオトカゲ/Weldfast Monitor》
--クリーチャー14--
1:《競争排除/Eliminate the Competition》
1:《放埒/Live Fast》
1:《改革派の戦術/Renegade Tactics》
1:《溶接の火花/Welding Sparks》
1:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
2:《金属紡績工の組細工/Metalspinner's Puzzleknot》
1:《奥の手/Underhanded Designs》
1:《巨人の光景/Giant Spectacle》
--他呪文9--

4位 黒赤 Raymond Perez Jr.
8:《沼/Swamp》
9:《山/Mountain》
--土地17--

1:《夜市の見張り/Night Market Lookout》
1:《プラカタクラブの用心棒/Prakhata Club Security》
1:《亢進するネズミ/Thriving Rats》
1:《武器作り狂/Weaponcraft Enthusiast》
1:《真鍮の災い魔/Brazen Scourge》
2:《無謀な炎織り/Reckless Fireweaver》
1:《垂涎グレムリン/Salivating Gremlins》
1:《尖塔横の潜入者/Spireside Infiltrator》
1:《博覧会場の恐怖/Terror of the Fairgrounds》
2:《むら気な巨人/Wayward Giant》
1:《速接会のオオトカゲ/Weldfast Monitor》
--クリーチャー13--
1:《短命/Die Young》
1:《独創の火花/Spark of Creativity》
1:《当然の結論/Tidy Conclusion》
1:《撃砕確約/Built to Smash》
1:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
1:《ボーマットのバザール船/Bomat Bazaar Barge》
1:《金属紡績工の組細工/Metalspinner's Puzzleknot》
1:《つむじ風製造機/Whirlermaker》
1:《夜更かし/Midnight Oil》
1:《巨人の光景/Giant Spectacle》
--他呪文10--

5位 黒赤 Geddes Cooper
8:《沼/Swamp》
9:《山/Mountain》
--土地17--

2:《霊基体の野心家/Ambitious Aetherborn》
1:《ドゥーンドの調査員/Dhund Operative》
1:《不法仲買人/Lawless Broker》
1:《夜市の見張り/Night Market Lookout》
1:《プラカタクラブの用心棒/Prakhata Club Security》
1:《発明者の見習い/Inventor's Apprentice》
1:《襲拳会の扉破り/Maulfist Doorbuster》
1:《競走路の熱狂者/Speedway Fanatic》
1:《尖塔横の潜入者/Spireside Infiltrator》
1:《気ままな芸術家/Spontaneous Artist》
1:《多用途な逸品/Multiform Wonder》
1:《速接会のオオトカゲ/Weldfast Monitor》
--クリーチャー13--
2:《隠然たる襲撃/Subtle Strike》
1:《当然の結論/Tidy Conclusion》
1:《チャンドラの螺旋炎/Chandra's Pyrohelix》
1:《宿命の決着/Fateful Showdown》
1:《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2:《溶接の火花/Welding Sparks》
1:《炎鍛冶の組細工/Fireforger's Puzzleknot》
1:《楕円競走車/Ovalchase Dragster》
1:《改革派の貨物車/Renegade Freighter》
--他呪文11--

※メイン41枚
6位 白青 Chris Fennell
9:《平地/Plains》
8:《島/Island》
--土地17--

1:《空中対応員/Aerial Responder》
1:《格納庫の整備士/Aviary Mechanic》
1:《渦跡の鷹/Eddytrail Hawk》
2:《光袖会の職工/Glint-Sleeve Artisan》
1:《プロペラの先駆者/Propeller Pioneer》
1:《試験飛行士/Experimental Aviator》
1:《歯車襲いの海蛇/Gearseeker Serpent》
1:《ジャンジーの歩哨/Janjeet Sentry》
1:《風のドレイク/Wind Drake》
1:《雲先案内人/Cloudblazer》
1:《ダッカラの孔雀/Dukhara Peafowl》
1:《ナーナムのコブラ/Narnam Cobra》
--クリーチャー13--
2:《断片化/Fragmentize》
1:《霊気装置の展示/Servo Exhibition》
1:《テゼレットの野望/Tezzeret's Ambition》
1:《絶妙なタイミング/Impeccable Timing》
1:《上天の貿易風/AEther Tradewinds》
1:《耕作者の荷馬車/Cultivator's Caravan》
1:《製造機構/Fabrication Module》
2:《特権剥奪/Revoke Privileges》
--他呪文10--

7位 赤白 Thien Nguyen
10:《平地/Plains》
7:《山/Mountain》
--土地17--

1:《霊気嵐のロック/Aetherstorm Roc》
1:《格納庫の整備士/Aviary Mechanic》
1:《領事の盾護員/Consul's Shieldguard》
1:《渦跡の鷹/Eddytrail Hawk》
2:《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden》
2:《空渦鷹/Skyswirl Harrier》
1:《亢進するアイベックス/Thriving Ibex》
1:《信頼できる仲間/Trusty Companion》
1:《改革派の霊気砲手/Aethertorch Renegade》
1:《垂涎グレムリン/Salivating Gremlins》
1:《経験豊富な操縦者/Veteran Motorist》
1:《歓待する構築物/Eager Construct》
2:《速接会のオオトカゲ/Weldfast Monitor》
--クリーチャー16--
2:《永存確約/Built to Last》
1:《絶妙なタイミング/Impeccable Timing》
1:《撃砕確約/Built to Smash》
1:《溶接の火花/Welding Sparks》
1:《ボーマットのバザール船/Bomat Bazaar Barge》
1:《製造機構/Fabrication Module》
--他呪文7--

8位 白青 Matt Frank
9:《平地/Plains》
9:《島/Island》
--土地18--

1:《プロペラの先駆者/Propeller Pioneer》
1:《先見的な増強者/Visionary Augmenter》
1:《霊気烈風の古きもの/Aethersquall Ancient》
1:《試験飛行士/Experimental Aviator》
3:《亢進する亀/Thriving Turtle》
1:《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
1:《ヴィダルケンの刃の達人/Vedalken Blademaster》
1:《速接会の翼鍛冶/Weldfast Wingsmith》
1:《風のドレイク/Wind Drake》
1:《砦のマストドン/Bastion Mastodon》
1:《領事府の空船口/Consulate Skygate》
1:《ダッカラの孔雀/Dukhara Peafowl》
--クリーチャー14--
1:《断片化/Fragmentize》
1:《慮外な押収/Confiscation Coup》
1:《サヒーリの芸術/Saheeli's Artistry》
1:《絶妙なタイミング/Impeccable Timing》
1:《圧点/Pressure Point》
1:《ガラス吹き工の組細工/Glassblower's Puzzleknot》
2:《誤動作/Malfunction》
--他呪文8--



「カラデシュ」カードギャラリー

『カラデシュ』 | マジック:ザ・ギャザリング


ということでカラデシュリミテGP。

GPアトランタの決勝ドラフトは緑メイン一人という独壇場だった模様。流石に誰も止められなかったようです。
《改革派の貨物車》2枚というのも大きかったのでしょうか。
改革派の貨物車

ピック順等も見られると更に参考になると思いますが莫大な手間がかかるでしょうし難しいですよね…。


カラデシュ ブースター 日本語版 36パック入りBOX

CN2

異界月 ブースターBOX 日本語版

カラデシュ ブースター BOX 日本語版 / 英語版(あみあみ)
カラデシュ ブースター BOX 日本語版 / 英語版(駿河屋)
カラデシュ The Gift Box 英語版
カラデシュ バンドル 英語版
カラデシュ デッキビルダーセット 日本語版
コンスピラシー:王位争奪 BOX 日本語版 / 英語版(あみあみ)
コンスピラシー:王位争奪 BOX 日本語版 / 英語版(駿河屋)
デュエルデッキ:ニッサvsオブ・ニクシリス 日本語版 / 英語版
異界月 ブースターBOX 日本語版 / 英語版(駿河屋)
異界月 ブースターBOX 日本語版 / 英語版(あみあみ)
イニストラードを覆う影 ブースターパック BOX 日本語版 / 英語版(あみあみ)
イニストラードを覆う影 ブースターパック BOX 日本語版 / 英語版(駿河屋)
エターナルマスターズ ブースターパック BOX 日本語版 / 英語版(amazon)
エターナルマスターズブースターパック BOX 日本語版(駿河屋)


MTG系サイト更新情報

人気記事

    07:00│コメント(2)MTG | GP

    この記事へのコメント

    1:完全名無しさん2016年10月12日 12:45 ID:5PwEKT7n0
    ロンドンの方も喧嘩屋2枚とか割と強烈やな

    2:完全名無しさん2016年10月14日 22:31 ID:UeCi2K7z0
    アトランタ8位の青白がリストだけみると強そうだけどダメだったんか。

    コメントする

    名前
     
      絵文字
     
     
    スポンサーリンク
    ランキング・解析ほか